суббота, февраля 16, 2008

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Выбор темы.

9 октября 2007 мировое почтовое сообщество отмечало Всемирный день почты. В этот день в Украине под эгидой Всемирного почтового союза и ЮНЕСКО в рамках международного конкурса начат национальный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра «Человечество нуждается в толерантности». Такие конкурсы проводятся ежегодно, уже 37-й раз, начиная с 1969 года, когда на Токийском конгрессе Всемирного почтового союза (ВПС) было принято соответственное решение.
Ученики 6-х классов, изучая курс этики, познакомились с содержанием понятия «толерантность» на уроках «Что такое общечеловеческие ценности», «Что значит уважать других», «У каждого своя дорога к храму». Целью изучения темы для учителя Белоногиной Галины Викторовны было создать условия для того, чтобы ученики обосновали важность уважительного отношения к другим как условие успешного общения, привели примеры толерантного отношения к другим людям, оценили собственное поведение с позиции толерантности, предложили пути преодоления проявлений нетерпимости. Для бесед были использованы материалы, которые предоставила Татьяна Викторовна Баранцова, председатель Луганской областной молодежной организации инвалидов “Асоціація молодих інвалідів Східного Донбасу - Схід”.

В качестве домашнего задания учащимся было предложено написать сочинение в виде письма на тему международного конкурса ВПС «Почему общество нуждается в толерантности?». В письме, по условиям конкурса, нужно было:
· отразить активную позицию человека, который милостиво, добродушно, терпимо относится к чьим-то мыслям, взглядам, верованиям; признает то, что люли от природы отличаются внешним видом, положением в обществе, языком, поведением и имеют право жить в мире, сохраняя свою индивидуальность;
· мысль, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
К сожалению, был задан объем от 500 до 1000 слов, с которым справились только несколько детей. Они и отправили свои работы в адрес организаторов регионального конкурса.
Лучшие, по мнению одноклассников, сочинения размещаются в проекте «Законы жизни».

Комментариев нет: