суббота, февраля 16, 2008

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Колесникова Екатерина

Сочинения участников национального молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра «Человечество нуждается в толерантности»

Колесникова Екатерина, ученица 6 - А класса, 12 лет

Здравствуйте, дорогая редакция журнала «Юная леди»!
Я очень рада, что вы читаете мое письмо! Нуждается ли общество в толерантности? Конечно, ведь есть похожие характеры, но абсолютно похожих нет на всем белом свете. Когда человек рождается, он, с самого рождения открывая глаза, видит свою маму, окружающих и свою родину.
Человека окружают миллионы людей, миллионы характеров и угодить каждому не удается. В обществе толерантность дает людям возможность жить сообща, даже в случае отсутствия уважения, любви, общего языка. Она помогает сохранить определенную дистанцию между людьми во избежание взаимных обид. Так значит толерантность – это расстояние, спросите вы? Да, толерантность – это расстояние в переносном смысле. Люди часто отстаивают свои убеждения в том, что только их собственные вкусы, мысли, настроения правильны и достойны уважения. Те, кто их не разделяют, не достойны хорошего к ним отношения. Но ведь такое отношение неправильное, нужно выслушать другого и прийти к одному общему мнению, с которым были бы согласны все. Но даже если бы у всех было одинаковое мнение, одинаковые характеры, все друг с другом соглашались, было бы скучно и неинтересно. Вы бы так захотели жить? Ведь жизнь необыкновенна, разнообразна, все мы не похожи друг на друга, и, чтобы мирно жить, мы должны мириться с этим разнообразием.
Глубинная связь уважения и достоинства воплощена в словосочетании «достойный уважения». Каждый человек имеет собственное достоинство и именно поэтому достоин уважения.
В мире есть люди с ограниченными физическими возможностями и дети, у которых нет родителей. Больные дети чаще всего обучаются на дому, потому что не имеют возможности ходить в школу, как здоровые дети. Такие люди ограничены не только тем, что они прикованы к инвалидной коляске или они живут в детском доме, они ограничены в общении. Если у них нет чего-то такого, что есть у вас, они все равно люди, а все люди равны между собой, мы не должны превозносить себя выше других. Все должны быть равны! Я думаю, что самое главное в толерантности.
Надеюсь, мои доводы были убедительными.
С наилучшими пожеланиями,
Ваша самая лучшая читательница Катя

Комментариев нет: