суббота, февраля 16, 2008

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Габараева Эллина

Сочинения участников национального молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра
«Человечество нуждается в толерантности»
Габараева Эллина, ученица 6 - А класса, 12 лет

Здравствуй, Катя!
Помнишь, мы разговаривали о толерантности? Я долго думала над этим и пришла к выводу: вся наша жизнь зависит от нас и окружающих людей. Хочу поделиться с тобой размышлениями на тему: «Почему общество нуждается в толерантности?»
Начну рассказ со стихотворения, которое я прочитала на витрине хлебного магазина. По-моему, эти строки очень подходят к теме:
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом мире бренном.
А если что не так – сдержись,
Будь поумнее, улыбнись,
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно!
Толерантность в переводе с латинского языка – tolerantia – означает терпение. Толерантность – это умение терпеть чьи-то мнения, высказывания, инициативы. Она дает людям возможность жить сообща даже в случае отсутствия, приязни и любви. Помогает сохранять определенную дистанцию между людьми во избежание взаимных обид.
Всегда существовала проблема взаимоотношений между людьми. Вот что говорили по этому поводу писатели:
«Сегодня самый полезный человек в мире – это тот, кто умеет ладить с другими. Человеческие отношения – это самый важный предмет в обширной учебной программе жизни» (Стенли С.Аллин)
«Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей» (Л.Н.Толстой)
Я думаю, что обществу необходима толерантность для того, люди мирно сосуществовали, понимали друг друга, уважали мнение каждого человека. Ведь нетерпимое отношение одного человека или общества к мыслям, взглядам другого может привести к оскорблениям, драке и даже войне. А это оскорбленная личность, увечья, человеческие жертвы.
В нашем сегодняшнем мире чуть ли не главной задачей становится толерантность. Общение может служить как источником счастья и восторга, так и боли, обиды, страданий. Поэтому общение должно быть уважительным и спокойным.
Пожилой человек не может безразлично пройти мимо курящих девушек – студенток. Его замечание, сделанное в вежливой форме, обязательно посеет сомнение в их душе.
Сейчас мало ясных и светлых дней, мало людей, которых можно встретить на улице с веселой и радостной улыбкой на лице. Ты не увидишь прохожего, который бы просто поздоровался и пожелал тебе здоровья и счастья. Потому и нужна толерантность везде: дома, в школе, в магазине, на катке, на улице, в детском садике.
А для этого нужно просто любить окружающих нас людей, родных, случайных попутчиков в автобусе. Нужно любить дом, в котором живешь, двор, через который каждый день ходишь в школу, травку, деревце, маленькую собачку, которая лает на всех подряд. Подаришь встречному улыбку – улыбку получишь в ответ.
Моей бабушке семьдесят два года, но она так ярко рассказывает случаи из своей жизни, как будто это произошло вчера.
Представь: бабушка, тогда еще молодая женщина, рано утром ведет в детский садик мою маму. Маме три годика. Она идти не хочет, при виде садика – эмоций еще больше!
И вот их встречает в красивом белом платье воспитательница Оксана Герасимовна. Она радостно смеется, подхватывает на руки маму и, прижимая ее к себе, утешает, ласково с ней разговаривает. И ребенок успокаивается, а бабушка с хорошим настроением идет на работу.
Если учесть, что ребенок в ботиках, да и не один в группе, и все одинаково нуждаются во внимании, то стоит только восхищаться богатством и щедростью души Оксаны Герасимовны.
Однако толерантность не дается от рождения, а формируется в процессе воспитания, приобретения жизненного опыта.
Чем больше будут люди доброжелательны, тем более организованным станет общество, тем веселее и добрее будут люди.
Улыбка – это так заразительно! Это подарок душе. Искренняя улыбка никогда не бывает неуместной. Разве можно представить себе такое место и время, когда больше тепла и любви было бы некстати? С помощью улыбки мы можем принести больше света в порой слишком мрачный мир.
Если человек не прав в каком-либо мнении или поступке, ему можно доброжелательно объяснить это или дать время и помочь самому разобраться в своих мыслях.
Ведь если бы отношения в обществе были построены только на уважении взаимопонимании, то было бы легче и веселее жить.
Ведь бывает так: недовольный человек заходит в общественный транспорт и так получается, что срывает свою злость на другом, более слабом.
А если руководитель танцевального кружка «не замечает» стараний, успехов, не похвалит девочку только из-за того, что она с удовольствием посещает и другие кружки? А ребенку хочется учиться не только танцевать, но и петь, читать стихи!
Об обществе можно судить по отношению к отдельным людям, к их боли или радости. Прежде ем требовать к себе уважения, нужно самому с пониманием и добротой относиться к окружающим, контролировать свои поступки. Толерантность приводит к миру и добру.
Без труда нам улыбка дается,
Если жизнь, словно песенка, льется –
Но важней в неудачах поступать не иначе:
Тот хорош, кто в беде улыбнется!
Пока. Жду ответа.
С уважением и любовью, твоя Эля Габараева

Комментариев нет: