пятница, марта 07, 2008

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Грушко Ирина

Письма о толерантности

Грушко Ирина, ученица 6 – Б класса

Дорогой первоклассник!

Ты мал, еще много не понимаешь, не знаешь, не умеешь. У тебя впереди целых шесть лет учебы, чтобы стать таким, как я. Я уже многому научилась, умею читать, считать, писать, как видишь. Но этому и ты научишься легко. Но сейчас речь пойдет о слове толерантность. Думаю, что вы еще не изучали это слово, ты можешь не знать, что оно значит и почему так важно для людей, и я тебе о нем расскажу, что знаю.
Толерантность – это очень важное слово – это когда человек терпелив, сдержан, уважает старших, воспитанный. Многие люди думают: «Нужна ли нам толерантность? Зачем она?»
Но, попадая в разные ситуации, они все понимают, и отвечают положительно на свой вопрос.
Я приведу пример, чтобы вам, первоклассникам, было понятно. Оля с подругами рассматривали журналы с модной одеждой и стали обсуждать фасоны.
- Фу, какое некрасивое платье, просто ужас! – сказала одна из девочек.
Тут подошла Лиля посмотрела и сказала:
- А мне это платье нравится.
- У тебя ужасный вкус, - с усмешкой сказала Оля.
Вы видите, что в этом случае Оле могла бы и промолчать или ответить тактичнее. Ведь у каждого из нас есть свое «я», свое мнение, и такой ответ, как у Оли, обидел Лилю.
Теперь вам понятно, зачем нужна толерантность в обществе? Чтобы общество было культурнее, вежливее, сдержаннее, чтобы люди уважали мнение друг друга.
Я, как шестиклассница, рассказала вам все, что знаю о толерантности. Желаю вам расти добрыми, толерантными, справедливыми.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Добрый день, уважаемая Грушко Ирина. Вы принимаете участвие в очень интересном и занимательном проекте. Я считаю, что Вы очень простыми и доступными словами смогли обьяснить первоклассникам, что такое толерантность на доступных жизненных примерах. Я, как будущий педагог начальных классов, от всего сердца желаю Вам, чтоб Вы не переставали заниматься любимым делом и чтобы в нашей стране были больше таких учениц, как Вы.
С уважением, Пилипенко Наталия Владимировна (Харьковский гуманитарно-педагогический институт)