пятница, марта 07, 2008

Проект "Наш край - легенда", Белой акации гроздья душистые

Белой акации гроздья душистые

Недавно в нашем городе появился еще один памятник. Памятник почетному жителю Луганска, нашему земляку, поэту-песеннику Михаилу Матусовскому. Его торжественно открыли в День города-2007 возле стен Луганского государственного института культуры и искусств, именно в этом здании поэт выступал в свой последний приезд в родной город.

Памятник очень нестандартный. Идея проста. Поэт стоит за лавочкой, на которой написана его фамилия, и как бы приглашает прохожего присесть, отдохнуть, примерить свою славу. Но тот, кто на это решится, вряд ли достанет ногами до земли: по замыслу заслуженного скульптора Украины Евгения Чумака бронзовая скульптура выполнена в полуторный рост. Рядом стоит столб с грамофонной тарелкой, из которой как бы льется живая музыка - песни на стихи Матусовского. На лавочке и столбе - голуби.

На песнях нашего земляка выросло не одно поколение советских людей, их и сейчас поют во всем мире. Достаточно вспомнить их названия: «Что так сердце, что так сердце растревожено», «Школьный вальс», «Подмосковные вечера», «Черное море мое», «Московские окна», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина», «Вологда» и еще много известных и популярных.
Но одна из них особенная – написана она в 30-е годы, когда Матусовский учился в Москве в Литературном институте имени Горького и приехал в родной Луганск на каникулы с другом Константином Симоновым.

Читаешь стихотворение или слушаешь романс из т/ф «Дни Турбиных» и представляешь себе старый город весной, когда, про словам каменнобродского краеведа Вениамина Карпенко, «приближающаяся ночь чем-то тревожна и необычна, а воздуха нет - есть аромат. Цветет акация. Аромат особый, южный, чистейший и греховный, одурманивающий и освежающий, одуряющий и отрезвляющий, нежный и бьющий по чувствам. Бе-лой а-ка-ции гроз-дья ду-шис-тые… Этот запах имеет цвет, переливается спокойно и нежно». На эти стихи композитор Вениамин Баснер написал трепетный романс о чувствах человеческих, чувствах преклонения перед красотой, нежностью, молодостью, любовью.

Романс из телефильма «Дни Турбиных»
Слова Михаила Матусовского, музыка Вениамина Баснера

Целую ночь соловей нам насвистывал.
Город молчал, и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролёт нас сводили с ума.

Сад был умыт весь весенними ливнями.
В тёмных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными!
Как же мы счастливы были тогда!

Годы промчались, седыми нас делая.
Где чистота этих веток живых?
Только зима да метель эта белая
Напоминают сегодня о них.

В час, когда ветер бушует неистовый,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя.

Читайте об открытии памятника Матусовскому на сайте Луганского государственного института культуры и искусств http://www.lgiki.com.ua/htpdocs/news/2007%2009%2010.html
Статья Олега Трачука к 90-летию со дня рождения М.Матусовского в газете «Факты» http://www.facts.kiev.ua/2005/07/28/10.htm
Тексты стихов Матусовского http://www.er3ed.qrz.ru/matusovsky.htm
Сейчас акация еще не зацвела, да и много деревьев спилили, так что стала она редкостью. Поэтому картинка с http://www.nerve.ru/

Материал подобрали ученицы 11-Б класса
Терновская Анна и Филина Екатерина

2 комментария:

Elena_Burdun комментирует...

Луганская школа №1 предлагает устроить совместную выставку фотографий, сделанных учениками и учителями в разных уголках Украины. Рабочее название: "Украина цветущая". пусть весна ворвется к нам с мониторов.

Галина Викторовна Белоногина комментирует...

Хорошая идея, поддерживаем. Пока идут каникулы, я выкладываю свои фото в веб-альбоме Picasa http://picasaweb.google.ru/BelonoginaGalina/IrysrC, позже буду размещать детские фото.