пятница, марта 07, 2008

Проект "Наш край - легенда", Первоцветы Луганщины



(Fritillaria ruthenica Wikstr.) Рябчик русский - красивое декоративное растение. Встречается на лугах, среди кустарников, в лесах. Растение луковичное многолетнее. Луковички состоят из двух долек. Цветы довольно крупные - 2-3 см в диаметре. Латинское название цветка переводится как шахматная доска. И действительно, цветок покрыт тёмными точками чем то напоминающие клетки шахматной доски. Растение в наших краях встречается не часто. Безжалостно выкапывается и обрывается.



Прострел (сон-трава)

Прострел (Pulsatilla), род многолетних трав семейства лютиковых. Цветки одиночные, довольно крупные, большей частью фиолетовые. Плод — многоорешек; плодики с длинными перистоволосистыми столбиками. В Северном полушарии существует около 35 видов прострелов. Это ядовитые растения, содержащие в траве гликозид ранункулин. Экстракт из их листьев обладает сильными бактерицидными и фунгицидными свойствами, т. е. свойством убивать бактерии, грибки, вирусы и может с успехом использоваться для лечения гнойных, долго не заживающих ран и поверхностных поражений кожи. Кроме этого препараты прострела обладают сильно выраженным обезболивающим и противовоспалительным свойством. Его лиловые, слегка напоминающие колькольчики цветки в густой седоватой шубе из длинных волосков сонно склонились вниз, и среди них один-два, словно очнувшись от дремоты, подняли головы к свету, обнаружив желтые зернышки пыльников в самом центре пятилепестковой звезды. А солнце миллионами искр разбивается в каплях росы, усеявших длинноворсистые стебли и листья. Настоящий хрустальный цветок из сказки, из мечты.


Ландыш майский


Весной на тенистых лесных лужайках, словно бусинки жемчужного ожерелья, белеют маленькие колокольчики – цветочки ландыша. Эти нежные создания природы в старину считались символом любви и проявления самых нежных чувств. На «гуляниях», парни и девушки выбирали себе спутника в жизни. Получить в подарок ландыш означало предложение выйти замуж. Приглашая на танец девушку, парень дарил ей букетик ландышей, и если она соглашалась принять этот подарок и отдавала взамен свой букетик, это считалось согласием на сватовство. Во Франции с давних времён 1 мая празднуется как день ландышей. Влюблённые в знак неразлучности непременно обмениваются букетиками, состоящими из двух цветущих веточек. Сам ландыш - вечный влюбленный, его сердце навсегда принадлежит весне. Ландыш может быть как чудесным лекарем, так и виновником недуга. Препараты ландыша (конвалии) применяются как успокаивающее при неврозах. Поскольку растение обладает нешуточной ядовитостью, в народной медицине практически не применяется.


Брандушка разноцветная

(бульбокодиум, Bulbocodium: В. vemum Bieb. = В. ruthenicum Bunge = В. versicolor (Ker-Gawl.) Spreng = Colchicum bulbocodium = С. vernum)
Название происходит от греческих слов 'balbos' — луковица и 'kodion' — маленькая шкура, и, вероятно, указывает на характер защитных чешуи клубнелуковицы.

Растет на заливных лугах, сырых полянах, в степях и горных лугах. Очень декоративное растение. Зацветают брандушки чуть позже самых ранних мелколуковичных. Цветков обычно 2-3, реже 4, они лилово-розовые, бокальчатой формы, 4-6 см в диаметре и такой же длины, напоминают цветки крокусов. Нижняя часть цветка скрыта под землей. Цветет ранней весной более 2-3-х недель, каждый цветок — 8—10 дней.

Для цветков характерна протогония, то есть разное по срокам созревание пестика и пыльцы в одном цветке. Сначала созревает пестик, и цветки в это время издают сильный запах, и только потом вырастают тычинки с пыльниками. Такой механизм предотвращает самоопыление цветка. Листья начинают развиваться одновременно с цветками, впоследствии перерастают их и вытягиваются до 20-30 см, к концу мая желтеют и отмирают.
В народе эти цветы ещё называют сиротками: одиноко сияют они среди пожухлой травы. Есть такая легенда, с которой и пошло это название. Было у злой мачехи две прекрасные дочки, красивые и пригожие. Да невзлюбила их мачеха, задумала их погубить и выгнала из дома в конце зимы на холод. Стоят сиротки на косогоре, умирают от холода, оплакивают свою сиротскую долю. Так бы и погубила их мачеха, но пришла Весна, а с ней и тёплое Солнышко. Отогрели, приголубили они сироток материнской лаской и теплом. И расцвели они волшебными весенними цветами. Вот с того времени, как символ победы добра над злом и появляются по весне цветы-сиротки.

3 комментария:

Ольга Писаревська комментирует...

Здравствуйте, Уважаемая Галина Викторовна, мне очень понравилась Ваша работа про ландыш. Из неё я узнала, что ландыши дарят девушкам парни с предложениям выйти замуж. И только теперь я узнала, что 1 мая день ландышей. Я бы тоже хотела получить или подарить кому-нибудь букетик ландышей. Спасибо Вам большое за новые знания. Капишон Марина 7-ж класс г. Южноукраинск СОШ № 4

Галина Викторовна Белоногина комментирует...

До чего обидно, что люди не боятся ни законов, ни угрызений совести: несмотря на высркие штрафы, все равно продают первоцветы. Вчера видела как продавали букеты рябчика русского, в центре города, рядом УВД...

хостинг visa комментирует...

хостинг укртелеком хостинг сайтов hosting.miheeff.ru платный хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг укртелеком