пятница, марта 07, 2008

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Черных Елизавета

Письма о толерантности
Черных Елизавета, ученица 6 – Б класса

Привет, бабушка!
Как у тебя дела, чем занимаетесь с дедушкой? Я уверена, что вам скучно, поэтому поделюсь новостями.
Нам в школе на этике задали вопрос «Почему общество нуждается в толерантности?» Мне кажется, что это очевидно! У меня в школе был такой случай, вот послушайте. Я ошиблась при ответе у доски, и надо мной смеялся весь класс, хотя я перепутала слова местами. А мальчик, который больше всех смеялся, оказалось, эту тему вообще не учил. Если б он промолчал, мне бы, наверно, было бы не так обидно.
Представляешь, бабуля, если бы все были толерантны, то не было бы ссор, обид, гнева. Но вряд ли так будет, потому что кому-то нравится смеяться над другими и не замечать свои недостатки. Кому-то тяжело смириться, что он глупее, и унижает других. Кто-то наверняка хочет унизить другого и возвысить себя в глазах других. Представляешь, если бы все были такими?
Мне кажется, толерантности нужно учиться. Это такая же наука, как математика, история или английский. Каждый из нас уникален: один умен, другой ловок, третий сообразителен. Толерантность не проявляется в лидерстве, или в силе, или еще в чем-то. Главное – быть умным, терпеливым и сдержанным, уметь отвечать за свой поступок.
Почему мы ссоримся? Этот вопрос я задавала себе не раз. Только сейчас я знаю на него ответ. Нетерпимость. Мы не умеем жить в согласии, и это, на мой взгляд, проблема. Мы должны думать не только о себе, но и об окружающих, заботиться о старших и о младших, уважать, но при этом иметь чувство собственного достоинства. Я даже написала на эту тему стих. Вот почитай, бабушка!
Мне кажется, что толерантность -
Одно из главных чувств в душе.
Уважай себя и уважай других,
Цени тот мир, в котором ты живешь,
Цени себя, песчинку в мире том.
Ты согласишься со мной, что уважать надо не только себя, но и окружающих, и не только людей, но и растения, животных?
Толерантными могут быть все, но не все этого хотят. Многие хотят выделиться. Толерантность заложена в каждом из нас, ее необходимо развивать. Это зависит от желания и от силы воли.
Ну ладно, бабушка, извини за длинное письмо, буду очень рада почитать, что ты думаешь о толерантности, очень хочу услышать твою точку зрения. С нетерпением жду твоего письма!
Твоя внучка Лиза.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Я повністю згодна з Єлизаветою. В нашому суспільстві дійсно не вистачає толерантності. Толерантність - це, перш за все, розуміння інших поглядів, звичаїв, традицій. Ми повинні разом вчитися бути терпимими, ввічливими, самоусвідомленими. Приємно, що надія на встановлення толерантності в українському суспільстві є, так як дійсно існують люди, що прагнуть вдосконалення в процесі становлення порозуміння між однокласниками, знайомими, близькими та рідними.
Анастасія Десятова, Мішково-Погорілівська школа-інтернат.

Юля комментирует...

Мені сподобалась стаття,щоб бути гідними людьми треба розуміти інших та поважати їх традиції. Тананова Ю.В.СЗОШ№9 місто Біла Церква 23 квітня 2008,11:44